Как защитить свои права и избежать выселения из квартиры, признанной аварийной администрацией?

• г. Санкт-Петербург

Администрация хочет признать нашу квартиру аварийной, хотя квартиры сверху и снизу выкупаются Фондом имущества СПб для перевода в нежилой фонд и использования под свои нужды. Вручили уведомление, что 27 апреля будет МВК. Квартира коммунальная и соответствующее состояние МОП. Но в комнатах ремонт. Как защитить свои права и не попасть под выселение в другую коммуналку, т.к. я на очереди по улучшению не состою? Я считаю, что состояние квартиры удовлетворительное. В моё отстутствие была какая-то комиссия с плотником (соседка-квартирантка запустила), вскрыли пол и отрезали кусочек несущей балки на экспертизу.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей, г.Санкт-Петербург!

Для защиты своих прав вам необходимо обратиться в Федеральный районный суд с заявлением:

1)Об оспаривании действий Администрации муниципального образования;

2)О признании недействительным изданного ненормативного правового акта Администрации муниципального образования по данному вопросу.

Для оспаривания действий и акта МО у вас срок ТРИ месяца с момента когда вы узнали об этом.

В рамках судебного процесса вы сможете провести судебностроительную экспертизу по данному вопросу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.04.2011г

22:57 уф.вр.(20:57 моск)

Андрей, как правильно Вам заметил коллега, распоряжение Администрации равно как и заключение комиссии можно будет обжаловать в судебном порядке. Безусловно Вам необходимо отстаивать свои права, так как в противном случае Вас могут переселить в маневренный фонд на время ремонта, который как показывает практика в СПб может и никогда нее закончиться. С подобными случаями мы уже сталкивались.

Обращайтесь, попробуем Вам помочь.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна (921) 995-82-58