Кто из совладельцев должен их платить и как их уменьшить?

• г. Москва

Закон не дает однозначного ответа. Помогите. Квартира приватизированна в 1992 г. на мать, дочь, мужа дочери и внучку - все совершеннолетние. В 1997 г. мать умирает. В 2003 на основании соглашения об определении долей квартира делится на 4 равные части и 1/4 часть умершей матери наследует дочь. В том же году квартира продается за 2.400.000 руб. и покупается в тех же долях же долях (1/2 дочери,1/4 ее мужу и 1/4 внучке) другая квартира за 1.800.000 руб. 1.Придется ли платить налоги за проданную квартиру? 2.Кто из совладельцев должен их платить и как их уменьшить?

Ответы на вопрос (2):

При продаже дочери принадлежала 1/2 квартиры, мужу и внучке по 1/4, поэтому налог высчитывается у каждого соответственно доле - то есть муж и внучка не платят, а дочь платит с суммы выше 1000000 рублей 13% - то есть от 200000 рублей.

ИМущественный вычет за счет покупки новой квартиры могут иметь все.

При передаче прав собственности по договору купли-продажи собственник должен уплатить 13%-ный налог на дохода. Однако в соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных от продажи квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При продаже квартир, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. С уважением,