Играет ли существенную роль мотошлем на голове пострадавшей при ДТП получившей черепно-мозговую травму?

• г. Киров

Играет ли существенную роль мотошлем на голове пострадавшей при ДТП получившей черепно-мозговую травму? И должен ли он был изъят для экспертизы?

Ответы на вопрос (1):

Играет роль не сам шлем. а его наличие или отстутвие при движении.

Изъятие его с места происшествия - на усмотрение ГИБДД,