Кто имеет полномочия подписать заявление об увольнении, если генеральный директор отсутствует?

• г. Москва

Собираюсь уволиться. Кто имеет полномочия подписать заявление об увольнении? Работаю в организации, генеральный директор территориально в другом городе, зам. генерального по месту моей работы сейчас не принимает сотрудников (в течении ближайших двух недель у него нет времени на решение вопросов с рядовыми сотрудниками. Если заявление будет на имя генерального, может ли его подписать мой непосредственный начальник - руководитель отделения (официально нигде не прописано что я числюсь в данном отделе). Не придется ли мне потом через две недели занового писать заявление и отрабатывать, раз сам генеральный не подписывал его? На работе я совмещаю три должности, могут попробовать задерживать увольнение.

Ответы на вопрос (1):

Заявление должен подписать тот, кто обладает правом приема-увольнения работников. Кроме генерального директора это может быть другое должностное лицо согласно выданной ему доверенности (иди же иногда приказа о распределении обязанностей между руководителями). Это можно установить и из того, кто заключил с Вами трудовой договор, подписал приказ о приеме на работу. Тому и следует подать (направить по почте-ценным письмом с описью вложения и простым заказным уведомлением) заявление об увольнении.