Разделение долга при разводе - вопрос о кредите на ремонт квартиры и его воздействие на алименты

• г. Томск

Собственно проблема. В данный момент формально состою в браке, причем об этом формальном статусе узнал недавно по возвращению с вахты. Жена требует развода, я уже в принципе не против. Собственно проблема. Перед рождением ребенка взял большой кредит в нескольких банках (700 т.р.) на капитальный ремонт квартиры, с год платил нормально, потом начались проблемы с работой. Выручили, дали денег без процентов под расписку. Вопрос. Разделится ли этот долг при разводе? Есть небольшой ньюанс - деньги я брал у своих родителей. Я ни в коем случае не собираюсь отказываться от содержания своей дочери, скорее наоборот, но боюсь не потяну.

Ответы на вопрос (3):

Илья!

При разделе совместно нажитого имущества супругов делятся и их долги, приобретенные в браке

Здравствуйте, Илья! При разделе общего совместно нажитого имущества учитываются также и общие долги супругов. Причем не важно кто из них брал в долг - главное что деньги ушли на семейные нужды. Проблема состоит в доказывании изложенных Вами обстоятельств. Расписка, конечно, может быть предъявлена в подтерждение договора займа. Но, боюсь, что этого будет недостаточно, учитывая близкие родственные отношения займодателя и заемщика. Потребуются свидетельские показания, документы, подтверждающие суммы и время платежей по кредитному договору и т.п. Лучше бы Вам обратиться к юристу очно. Раздел совместно нажитого имущества дело хлопотное и может возникнуть множество нюансов. По Интернету всех вопросов по таким делам не решишь. А Ваша дочь здесь не при чем - это Вы с женой делить имущество будете,а не она. На содержание ребенка могут быть взысканы алименты в пользу того родителя, с которым ребенок проживает и который его содержит. Удачи Вам!

Илья, в принципе по ст.45 СК обязательства распределяется пополам между супругами, если вы заявите, что займ был потрачен на семейные нужды. Но в данном случае не всё так однозначно, если в кредитном договоре жена ни как не фигурирует, то судья может присудить вам одному отвечать по денежными обязательствами.