Проблемы расторжения брака с гражданином Германии - возможен ли развод в России?

• г. Москва

Хотелось бы с Вами проконсультироваться по вопросу расторжения моего брака.

В мае 2013 года в г. Франкфурт-на-Майне между мной (гражданка РФ) и гражданином Германии (имеет так же гражданство РФ) был зарегистрирован брак. После этого сразу я уехала в Россию, и посещала еще раз Германию в в январе 2014 года (2 недели). Больше в Германии я не была. Летом 2014 года с мужем окончательно испортились отношения. Он заставлял подать меня на развод в России, но я прочитала на сайтах, что в данный момент если брак зарегистрирован на территории ФРГ, то и расторжение брака должно осуществляться там же (только так будет действительно). Возможен ли в данном случае развод в России и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

Ст. 160, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017) {КонсультантПлюс}