Желание развестись для избежания проблем с кредитами и вопрос о судебных процессах в отношении жены и ее доли в квартире

• г. Москва

День добрый! Подскпжите! Такая ситуация много кредитов в банках и маленьких фин. организациях! Уже начинаются суды! Кредиты брали я и моя жена, в браке! Хотим развестись чтобы лишний раз не трогали супругу! Есть ли в этрм смысл? Она у меня не была поручителем! И второй вопрос. Жена продала долю в квартире!. дооя была ее еще до закоючения брака и купила квартиру, оформила на сестру! Что будет если будут суды, получается она могла оплатить кредиты, но не сделала? Хотя это было так сказать ее единственное жилье.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте во-первых Успокойтесь и не паникуйте даже если вы не будете расторгать брак ваша супруга не несет Никаких обязательств по вашим долговым обязательствам имущества у вас никакого нет а соответственно кредитор не будет подавать исковое заявление в суд о выделе вашей доли дабы наложить на неё взыскание пройдут суды исполнительные листы попадут на исполнение службы судебных приставов все листы сложатся в один скажем коробок в сводное исполнительное производство и по всем исполнительным листам Если вы будете работать у вас будут взыскивать не более 50% от дохода А если у вас Нет дохода вы сможете обратиться к приставам сами с объяснением В письменном виде о тяжелой финансовой ситуации и обязательстве оплачивать свои долговые обязательства по мере возможности например по 2000 руб. В месяц.

Спасибо за ответ! Немного поясните по возможности обязана ли была жена оплатить кредиты пусть даже взятые ей самой в обязательном порядке, продавая долю в квартире? Будут ли запрашивать росреестр? Для неё возможны какие то последствия? Деньги потратила допустим уже!? Спасибоооо!