Следовотель не принимает ходотайство примирение сторон, ссылаясь на то можно отдать в суде.

• г. Люберцы

Господа Юристы, подскожите. Следовотель не принимает ходотайство примирение сторон, ссылаясь на то можно отдать в суде. Правомены ли действия следователя?

Ответы на вопрос (1):

Согласно нормам УПК РФ прекращение уголовного дела за примирением сторон возможно на любой стадии процесса. Но, по сложившейся практике, дознаватели и следователи, действительно, всячески уклоняются от рассмотрения таких ходатайств. Как я понял из общения с ними, прекращение дел на этой стадии каким-то образом неблагоприятно отражается на их статистических показателях.