Как наследнику выселить постороннего человека из квартиры доставшейся в наследство.
₽ VIP

• г. Москва

Получено свидетельство о праве на наследство (квартира). В ней прописана бывшая сожительница наследодателя. Как ее выписать? Достаточно ли свидетельства о праве на наследство на эту квартиру, для подачи заявления в суд о ее выселении? Или же нужно обязательно сначала зарегистрировать право собственности?

Ответы на вопрос (8):

Ваше право собственности на квартиру еще не зарегистрировано! Получите свидетельство о праве собственности и с иском в суд...

Получите свидетельство о праве собственности. В иске ссылайтесь на ст.304 ГК РФ.

Уважаемый Владимир, г.Москва !

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:

-договора найма;

-договора безвозмездного пользования;

-на ином законном основании.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

Во-первых, единоличный(титульный) собственник данного жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать граждан в принадлежащем ему жилом помещении, но при этом у зарегистрированных граждан Право собственности на данное жилое помещение НЕ возникает.

Во-вторых, единоличный собственник в любой момент может выселить-выписать зарегистрированных граждан "на улицу".

В-третьих, если вы являетесь наследником данной квартиры, но при этом вам ещё НЕ выдано Свидетельство о праве на наследство, то для управления наследственным имуществом вы вправе, заключить с нотариусом ведущим данное наследственное дело, Договор доверительного управления всем наследственным имуществом наследодателя.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.04.2011г

12:59 уф.вр.(10:59 моск)

Момент возникновения права собственности на недвижимое имущество возникает с его государственной регистрации, поэтому Вам необходимо сначала зарегистрировать право собственности, а затем обращаться в суд с иском о признании утратившей право пользования жилым помещением.

Регистрировать право собственности первоначально для начала процедуры выселения не обязательно. Это следует из ст 1152 ГК РФ. Процедура выселения сложный процесс. Без анализа ситуации, что-то посоветовать можно только в общих словах