Как защитить себя и близких от звонков и угроз по кредитам - возможности остановить рост процентов, штрафов и заморозить выплаты

• г. Кемерово

Есть обязательства по кредитам и займам. На данный момент обязательства такие, что зарплаты не хватает на выплаты. Пошли звонки и угрозы звонков мне на работу и родственникам. Есть ли у меня возможность остановить рост процентов и штрафов, оградить родственников и сотрудников от звонков. Что грозит моему имуществу. Есть у меня возможность заморозить или приостановить выплату по заемам?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Советую написать в банк заявление о том, что вы лишены возможности оплачивать кредит, но от обязательства не отказываетесь и готовы решить вопрос в судебном порядке. На практике суды по таким делам, вынося решения о взыскании долга, уменьшают его на сумму необоснованно начисленных штрафов и пеней ст 333 ГК РФ. Кроме того, в суде можно подать ходатайство о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.

Без суда вопрос не решается? Есть другое решение вопроса. Как правильно подготовить заявление? А если это не банк и микрофинансовая коспания?