Имеет ли право город и наложить штраф за просрочку регистрации после истечения временной регистрации?

• г. Гай

У меня 5 апреля 2011 г. закончилась временная регистрация. 25.04.2011 я приехала в другой город для постоянной регистрации и с меня хотят взять штраф, имеют ли право накладывать на меня административный штраф за то что я не зарегистрировалась в течении 7 дней?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Альбина !

Регистрация может быть временной сроком до 5 лет, если горажданир РФ в

жилом помещении регистрируется по месту пребывания, а может быть регистрация постоянной, если гражданин РФ в жилом помещении регистрируется по месту жительства.

Это всё расписано подробно в Правилах регистрации и снятия граждан

Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту

жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц,

ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ

№ 713 от 17 июля 1995 г.

Согласно п. 9 этих Правил граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить... соответствующие документы для регистрации по месту пребывания.

Согласно п. 16 вышеуказанных Правуил гражданин, изменивший место

жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить соответствующие документы для регистрации по месту жительства.

Таким образом, если гражданин РФ свыше 90 дней проживает в жилом

помещении арендованном или ином по месту пребывания, то он может быть на основании протокола об административном правонарушении привлечён к административной ответственности в виде штрафа на основании пункта 19.15 Кодекса РФ Об административных правонарушениях в сумме 1500 - 2500 руб.

Кроме того, административному штрафу, но в большем размере моежет быть

привлечено и лицо, которое впустило проживать временно гражданина РФ в свою

квартиру без соответствующей регистрции, а сумма штрафа в этом случае составит от 2000 руб. до 2500 руб.

Это касается и нарушения п.16 указанных Правил.

И забудьте о слове "прописка" или "выписка" в жилищных правоотношениях, так как эти правовыке понятия в России были отменены более 15 лет тому назад, когда был принят Закон № 5242-1 от 26.06.1993 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Удачи Вам.

Здравствуйте, Альбина!

Судя по вопросу, речь идет о штрафе за правонарушение, предусмотренное ст. 19.15 Кодекса об администрацтивных правонарушениях РФ "проживание гражданина РФ без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации".

Если Вы не были зарегистрированы по месту пребывания (так называемая временная регистрация) и проживали в одном помещении более 90 дней - то штраф за указанное правонарушение правомерен.

Гражданин РФ обязан подать документы на регистрацию по месту пребывания в органы регистрационного учета, в соответствии с Постановлением Правительства РФ «О внесении изменений в Правила регистрации и снятия с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации» от 22 декабря 2004 г. №825, по истечении 90 дней с момента приезда в другой город или переселения в новое помещение.

Размер штрафа за отсутствие регистрации по месту пребывания для граждан России - от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей (статья 19.15 КоАП РФ).

Но постановшение УФМС о штрафе может быть обжаловано в суд в течение 10 дней, а если его еще не оформили можно предъявить доказательства вашей невиновности инспектору УФМС, оформляющему протокол, или начальнику подразделения УФМС, который формально выносит решение.

Оправданием может послужить то, что Вы ни в одном помещении 90 дней не жили. К примеру, у Вас хоть и не было квартиры, но были друзья, у которых вы время от времени останавливались.

Лучше письменным заявлением / ходатайством попросить приложить все эти заявления к материалам дела инспектора УФМС или сделайте это уже в суде.