Как отказаться от отцовства и оформить развод в ситуации, когда сын женился на несовершеннолетней девушке, а в ходе проверки выяснилось, что он не является биологическим отцом - опыт и вопросы
199₽ VIP

• г. Курск

У меня Такая ситуация мой сын вступил в брак 2 года назад есть ребенок 2 года Следственный Комитет начал проверку по бракам с несовершеннолетними так как мой сын женился на 15 летней девушке брак зарегистрирован но в ходе проверки выяснилось что сын не является биологическим отцом будет судебное разбирательство но только с другим фигурантом этого дела т е с биологическим отцом к моему сыну претензий от прокуратуры нет как нам дальше действовать как отказатся от оцовства и в каком порядке произвести развод и какие документы необходимы будет ли достачно экспертизы днк которая была произведена следователем Следственного Комитета на основании которой можно в суде оформить развод отказ от отцовства и аллиментов.

Ответы на вопрос (9):

Ему надо обращаться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства. Если он оспорит свое отцовство, то никакие алименты никто с него взыскивать не будет. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Здравствуйте, экспертиза ДНК подтвердить и будет основанием для откзаа от отцовства.

СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Это лучший ответ

Добрый день! Поскольку имеется экспертиза ДНК, то соответственно в суде вы вправе опираться именно на нее, при этом в суде можно заявить требования как по расторжению брака, так и о прекращении алиментных обязательств. Такое исковое заявление составляется по правилам ст. 131-132 ГПК РФ.

Надо обращаться с иском о расторжении брака и оспаривании отцовства. В суде можно ходатайствовать о предоставлении документов и материалов проверки Следственным комитетом, в том числе экспертизы. Возможно потребуется новая экспертиза. Ст.55,56,131,132 ГПК РФ. Если оспорите отцовство, то можно также избежать уплаты алиментов.

Ваш сын должен подать в суд по месту жительства ответчика (супруги) иск об оспаривании отцовства. Для оспаривания отцовства будет достаточно результатов экспертизы ДНК, которая была проведена следствием (вполне возможно, что ответчик признает иск). Только необходимо, чтобы следователь выдал Вашему сыну заверенную её копию.

Что касается расторжения брака, то возможны три варианта:

1. после вступления в законную силу решения суда об оспаривании отцовства при согласии супруги Ваш сын может расторгнуть брак в ЗАГСе

2. при отсутствии такого согласия он может подать иск в мировой суд по месту жительства ответчика о расторжении брака

3. подать иск о расторжении брака одновременно с иском об оспаривании отцовства.

Если отцовство будет аннулировано, то и алименты платить Вашему сыну не придётся.

Сергей Николаевич! Вашему сыну нужно обратиться в районный суд по месту жительства ответчика с иском об оспаривании отцовства в соответствии со ст. 48, 52 Семейного Кодекса, приложив копию экспертизы ДНК, копию свидетельства о рождении ребенка, иные доказательства, исключающие фактическую возможность отцовства истца, а также квитанцию об оплате государственной пошлины.

Нужно обращаться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства и признании брака недействительным или развод, если брак заключен на законных основаниях. В качестве доказательства можно использовать данные по уголовному делу, которые касаются супругов - результаты ДНК.

СК РФ

Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Аллименты он уже два года платит в браке.

Значит, при положительном решении суда по оспариванию отцовства, исполнительное производство по взысканию алиментов будет прекращено.