Возможность банка подать в налоговую на невыплаченный кредит после уступки прав третьим лицам

• г. Красноярск

Имеет ли банк право подать в налоговую на не выплаченный кредит как на доход физлица, если банк уступил права по кредиту третьим лицам. Иначе говоря - продал долг коллекторам? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Право налоговой на выставление налога на доход от не выплаченного кредита возникает только когда вы получите извещение банка о прощении долга на основании ст. 415 ГК РФ и банк отправит после этого в налоговую информацию о получении вами дохода.