Возмещение ущерба после ДТП - ограничение срока предоставления документов и права потерпевшего

• г. Самара

Я потерпевший в ДТП. Был причинен вред моему авто и строениям на участке (забор+ворота). Страховая компания возбудила два дела. По делу об повреждении авто было выплачено страховое возмещение. А по делу о повреждении имущества она запросила дополнительные документы, подтверждающие затраты на строительство. При этом требует предоставить их в 7-дневный срок. Осмотр и экспертизу СК организовывала, так же я обратился за независимой оценкой. В этой связи два вопроса:

1. законно ли ограничение меня в сроке предоставления документов (7 дней)?

2. предоставление подтверждающих затраты документов является правом, а не обязанностью потерпевшего? Достаточно ли результатов оценки ущерба для написания претензии к СК о выплате страхового возмещения?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, чтобы понять обоснованность возражений страховой, не мешало бы узнать какая страховая, чтоьы анализировать их правила страхования. В любом случае, страховая всегда будет затчгивать рассмотрение вашей претензии, это ожилаемая тактика. Предпогаю, что претензионный порядок уже соблюден.