Как подарить родной сестре квартиру без уплаты налога и оформить документы? Каково значение государственной пошлины при передаче недвижимости?

• г. Химки

Я хочу подарить своей родной сестре квартиру. Согласно Статье 217 Налогового кодекса Российской Федерации, после вступления в собственность моя сестра налог платить не должна. Правильно я поняла?

Нужно нам предоставлять куда-нибудь документы, что мы родные сестры? Сестре 24 года, мне 33 года. Я замужем, у меня другая фамилия.

Еще вопрос: в регистрационной палате, мне сказали, что я должна оплатить государсвенную пошлину 500 руб, сестра 500 руб и 1000 руб, не дали никаких разъяснений по этому поводу.

Ответы на вопрос (1):

госпошлину надо заплатить, от налога вы освобождаетесь, вам необходимо предоставить документы, подтверждающие родство, это свидетельства о рождении, свидетельство о браке,

представить документы должны в регистрационную службу