Какое число включительно надо оплатить квартплату за проданную квартиру?

• г. Каменск-Уральский

Сделка по продаже нашей квартиры прошла 5 числа этого месяца. На момент сделки взята справка о задолженности, что таковая отсутствует. Сейчас покупатели нашей квартиры требуют, чтобы мы оплатили кварт. Плату по 20 число (т.к. 20 числа они заехали в квартиру) включительно, а ключи от квартиры мы передали им 15 числа. В ЖКО сказали, что выписываться надо только после получения документов из Юстиции - сейчас у нас ещё нет документов на руках и мы всё ещё прописаны в той квартире. Продавцы квартиры в которую мы заехали даже не были прописаны в этой квартире, они согласны оплатить кварт. Плату по 5 число (сделка) включительно. Мы тоже согласны оплатить кварт. Плату за проданную квартиру по 5 число включительно. А покупатели нашей квартиры требуют оплатить по 20 число.

По какое число включительно нам надо оплатить кварт. Плату за проданную нами квартиру?

Заранее благодарна. Ждём Вашего ответа.

Ответы на вопрос (1):

Наталья!

Право собственности возникает и утрачивается с момента государственной регистрации права. Собственник несет бремя содержания жилого помещения. Соответственно, оплата должна быть произведена за весь период нахождения жилого помещения в собственности, то есть до даты, указанной в свидетельстве о государственной регистрации права.