Составление заявления на алименты после прекращения выплат с января 2022 года в связи с достижением старшим сыном совершеннолетия и наличием младшей дочери в возрасте 15 лет - правильная форматировка и

• г. Черкесск

Подкажите как правильно составить заявление на алименты если до января муж оплачивал по договоренности, а с января этого года вообще перестал платить, т.к. старшему сыну исполнилось 18 лет, а он обучается в колледже очно. Младшей дочке 15 лет. В какой форме надо писать заявление.

Ответы на вопрос (4):

Исковое заявление составляется по правилам ст. 131-132 ГПК РФ, прилагайте к иску все соответствующие документы и направляйте в суд.

Вы можете подать заявление о выдаче судебного приказа (если будете взыскивать алименты в процентном отношении к з/плате). В этом случае приказ выносится практически сразу (без вызова сторон) и направляется на исполнение.

Если же будете взыскивать в твердой денежной сумме - то оформлять нужно будет исковым заявлением, которое будет рассматриваться в судебных заседаниях и по времени займет не один месяц.

Как получить судебный приказ если еще не подавала заявление и не зн где он работает и даже где фактически проживает.

Для начала Вам необходимо составить грамотно заявление. Для этого обратитесь за помощью юристу на сайте через личное смс. А потом как подготовите документы в суд, вы сможете получить судебный приказ. Удачи.