Проблемы с наследством - Нотариус требует оригиналы документов, которые забрала папина сестра

• г. Першотравенск

Пол года назад у меня умер папа. Я подал документы нотариусу на дом и пай на наследование. Папа жил один. Но приехав через пол года к нотариусу, она требует оригиналы документов на дом и пай. У меня их нет, их забрала папина сестра которая тоже подала документы на наследство. Нотариус сказала что теперь только через суд. Хотя первый раз когда сдавал документы нотариусу говорили что оригиналы не нужны. Как правильно поступить? И что мне делать дальше, подскажите пожалуйста. С уважением Александр.

Ответы на вопрос (1):

Аленксандр Добрый день. Сестра папы никакого отношения к наследству не имеет. Вы наследник первой, она второй очереди. Надо было интересоваться ходом наследственного дела. Нотариус должен был дать запрос по Вашему заявлению. Требуйте от нотариуса запрос в Рег. палату. Напишите заявление в прокуратуру, что сестра папы нарушает Ваши права. Если что, пусть нотариус письменно откажет Вам в выдаче свидетельства. Надо наступать.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.