Как узаконить недвижимость без договора купли-продажи - проблемы с земельным участком и домом

• г. Магадан

У меня вопрос по недвижимости. В 2005 году я купил дом с участком, договор купли-продажи не составлялся, приобретение было по "расписке". На дом имеется домовая книга, технический паспорт, присвоен кадастровый номер участка, кадастрового паспорта нет. На тех. паспорте стоит печать "Дом самовольно построен", свидетельство на право собственности земли нет (числится административной), в этом доме была разовая прописка (регистрация) у старых хозяев, в данный момент её не дают, ссылаясь на печать в тех. паспорте "Дом самовольно построен".Пытался через суд добиться разрешения о признании собственности, приезжали из архитектуры и САТЭК смотрели представляет ли данное строение какую-либо опасность, суд вынес решение об отказе признании собственности дома. Землю в собственность либо в аренду не дают, ссылаясь на зону затопления, хотя рядом по соседству стоят жилые часные дома у которых земля в аренде имеют право делать регистрацию в своём доме. Живу я по данному адресу уже 12 год. У меня вопрос, могу ли я узаконнить часное домовладение и что для этого надо? Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Зарегистрировать право собственности вы можете только с согласия собственника земельного участка, и только в том случае, если будет признано что строение соответствует нормам и правилам, а также не нарушает прав иных лиц.