Учеба в средне-специальном учебном заведении с 1966 по 1970 год - влияние на трудовой стаж

• г. Владивосток

В 1966-1970 году я учился в средне-специальном учебном заведении. Мы получали там специальность техник-эксплуатационник. И обучались на военно-морском цикле и после окончания училища мы получали звание младший лейтенант. Может ли время учёбы в данном училище входить в трудовой стаж.

Ответы на вопрос (1):

Во время обучения в ВУЗе, страховые взносы в ПФР не уплачиваются. Следовательно, и страховой стаж не начисляется. Поэтому и учёба в институте или университете не входит в страховой стаж для начисления пенсии.

Однако, учёба в военном ВУЗе, как и учёба в военном училище, и прохождение военной службы по контракту, сегодня входит в стаж для начисления военной пенсии. Это означает, что в общий трудовой стаж войдут годы обучения студентов в учебных заведениях, подведомственных МВД или Министерству обороны России (см. ст. 314 ТК РФ).