Неожиданная смерть мужа - как подтвердить РВП и что делать дальше?

• г. Омск

Мы с семьёй переехали в Россию на ПМЖ. Я находилась на иждевении у мужа, т.к ухаживала за больной мамой. В августе мне нужно подтвердить РВП, но у меня внезапно умирает муж. Я не знаю что мне делать. Помогите пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Галина опишите Вашу ситуацию более детально!

Ваша мать является гражданкой РФ?

Иностранные граждане, которые проживают на территории РФ на основании разрешения на временное проживание в России, в обязательном порядке должны отправлять в ФМС ежегодное уведомление о проживании по РВП.

Согласно 6 статье Федерального Закона №115, уведомление о подтверждении проживания иностранного гражданина по РВП необходимо подавать в ФМС каждый год с момента получения разрешения на временное проживание.

Подтверждение проживания по РВП необходимо отправлять каждый год не позднее двух месяцев со окончания предыдущего периода в 12 месяцев.

То есть уведомление о подтверждении проживания по РВП необходимо оправлять в течение двух месяцев после окончания года проживания в РФ по РВП, каждый тринадцатый-четырнадцатый месяц проживания в России по разрешению.

Если уведомление по РВП будет просрочено, то есть подтверждение проживания по РВП не будет отправлено вовремя, на иностранного гражданина будет наложен штраф в размере до 7 000 рублей.

Также могут быть наложены санкции, в том числе выдворение из России, наложение запрета на въезд в РФ, а это в свою очередь может привести к аннулированию РВП.