Нужно ли нам быть лично присутствующими при подписании договора о задатке при продаже квартиры в другом городе? Как оформить договор, чтобы не рисковать тратами на дорогу, если сделка не состоится?

• г. Краснодар

Продаем квартиру, сами на данный момент находимся и проживаем в другом городе нежели квартира. С нами связалась риэлтор агенства недвижимости начала интересоваться документами, попросила фото свидетельства на право собственности выслать, чтобы убедиться, что документы в порядке. Хотя не знаю законно ли это? высылать такие фотографии. Сказала, что все устраивает, цена тоже и нужно приехать на сделку. Мы попросили составить договор задатка, потому как ехать нам очень далеко и в случае если сделка не состоится, траты на дорогу окажутся велики. На что она ответила, что это невозможно, потому что нужно личное присутствие при подписании такого договора о передачи задатка. Так ли это и как нам быть с оформлением договора о задатке, чтобы не получилось что мы просто так приедем, а покупатели, зная что нам некуда деваться начнут сбивать цену?

Или вовсе передумают покупать.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете оформить доверенность у нотариуса на право продажи, право оформления договора задатка, НО БЕЗ права получения задатка и БЕЗ право получения денег от продажи квартиры. Доверенность лучше оформлять на знакомых, родственников, явно они у Вас имеются в городе, где находится квартира. С агентством недвижимости следует быть очень аккуратными, могут оказаться мошенниками. Поэтому, если не друзей и знакомых, можете заключить соглашение с адвокатом в Вашем городе. Договор можно дистанционно подписать, а деньги перевести Вам на счет. В этом агенты не правы. Составляется договор. Направляется по электронной почте, Вы знакомитесь, если все устраивает (лучше показать юристу), то подписываете и отправляете покупателям, они подписывают и высылают Вам почтой России, 3-5 дней и подписанный договор у Вас. А деньги на счет пусть переведут. Но лучше конечно личное присутствие или доверенного лица на основании доверенности.