Судебный иск против матери - требование получения доли денег за проданный дом для себя и ребенка

• г. Благодарный

Проживала вместе с матерью и малолетним сыном в г.Благодарном. Дом был оформлен на мать и на меня. Мама уговорила продать дом и уехать в Ленингр. Область. Здесь мы выписались. На новом месте мать на своё имя купила квартиру, а меня с сыном отказалась прописать и выгнала. Пришлось уехать назад в Благодарный. Здесь прописалась у чужих людей т,к больше не у кого. Можно ли потребовать от матери половину денег за проданный дом на покупку для себя и сына? И что нужно для этого сделать? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна!

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение),

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Обращайтесь с соответствующим иском в суд.