Может ли мальчик потребовать алименты от матери, несмотря на отсутствие проживания с ней и неудовлетворение потребностей?

• г. Ярцево

Мальчику 16 лет не проживает ни с матерью и ни с отцом. Отец выплачивает алименты, а мать даже подарка на день рождения не делает. Может ли ребенок потребовать алименты от матери?

Ответы на вопрос (1):

Для начала необходимо выяснить, не лишены ли родители родительских прав, находится ли мальчик официально под попечительством, с кем проживает, на основании чего выплачивает алименты отец.