Как вернуть долг после мошенничества - опыт инвалида 2 группы

• г. Курган

Жена дала в долг на 7 500 в магазине человеку который дал кредитку не именную и пин код сказал чтобы мы сняли с нее сумму долга. При проверке оказалось на карте-1500... в течении недели долг так и не отдал... забрал у него паспорт.. который он попросил вернуть якобы хочет взять микрозайм для отдачи нам... и все он периодически появляется и говорит что отдаст... я получил пенсию и внес свои 7500 в магазин... кормит обещаниями... я сделал фото с его паспорта на всякий случай.. кредитная карта не именная у нас... записал видео на телефон где он клянется что отдаст.. пошел уже второй месяц а мы так и живем его обещаниями... живет он с семьей недалеко от нас на даче в Кургане... но прописка у него Саха Якутия... боимся как бы не исчез совсем... хотя он появляется и говорит что вернет долг уже мне... так как я внес свои 7500.. и выходит он должен мне.. что делать я уже не знаю.. от него только обещания вернуть долг... что можете посоветовать.. как можно подать куда либо -- в суд или полиция о мошеннических действиях с его стороны в отношении меня... я инвалид 2 группы и 7500 для меня значимая сумма... подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В вашей ситуации я бы посоветовал взять с этого человека расписку, которую он напишет своей рукой, и где будет указание на дату возврата долга. Также в расписке можно указать и штрафные санкции за невозврат суммы долга в указанную дату. Если указанный вами человек деньги не вернет, то можно смело обращаться в суд и взыскивать долг через судебных приставов - это достаточно эффективно.

Если вас интересует грамотный образец расписки или искового заявления пишите в личные сообщения. Буду рад помочь.

С уважением Дмитрий Сергеевич Андронов.

Меил: dima.andronov.1990@mail.ru