Расчет пенсии - почему официальный калькулятор показывает повышенную сумму, а ПФР обвиняется в неправомерных действиях?

• г. Калуга

При расчете на официальном калькуляторе у меня получилась пенсия в 1,5 раза выше начисленной. Обращение за разъяснением продемонстрировало злонамеренный характер действия сотрудников ПФР.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Запросите письменный расчёт пенсии. Должны предоставить в течение месяца, получите и проверите, как было рассчитано. Если найдёте ошибки, то напишете в подразделение ПФ заявление с просьбой исправить.