Могу ли я получить гражданство РФ проживая в Белоруссии, т.е. до перезда в Россию?

• г. Москва

Прошу дать консультацию по последним изменениям в области получения гражданства РФ.

1. Я родился в г. Москва;

2. окончил ВУЗ (военное училище) на территории РФ, в 1992 г., так что на период распада СССР проживал в России. Офицерское звание присвоено министром обороны РФ.

3. Проживаю в Белоруссии, имею гражданство РБ, но планирую переехать на постоянное место жительство к сестре в РФ и принять гражданство РФ.

Вопрос

1. необходимо ли мне обязательно отказываться от гражданства РБ?

2. могу ли я получить гражданство РФ проживая в Белоруссии, т.е. до перезда в Россию?

3. Куда и какие документы мне следует подавать?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 11 ноября 2003 г. N 151-ФЗ

"О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации"

Принят Государственной Думой 17 октября 2003 года

Одобрен Советом Федерации 29 октября 2003 года

3. Статью 14 изложить в следующей редакции:

"Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном

порядке:

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на

территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме

в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения

условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой

статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

Полагаю Вам есть смысл обратиться в посольствоРФ на территории РБ. Список документов, необходимых для предоставления Вы получите там же. Возникнут вопросы – обращайтесь лично, буду рад Вам помочь. Моя контактная информация и адрес моего сайта в «Каталоге юристов» на этом сайте.