Как правильно оформить квартиру на бабушку и необходимо ли обосновывать такую сумму в налоговой?

• г. Королёв
Мы хотим приобрести квартиру в новостройке и оформить ее на бабушку. Стоимость квартиры 32 тыс.$. Как нам обосновать такие деньги в налоговой (за всю жизнь бабушка не смогла бы заработать такие деньги) и нужно ли будет это делать? Я слышала, что это необходимо делать только на имущество, приобретенное с 2002 г. Так ли это? Спасибо.
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!В соответствии со ст.ст.86.1- 86.3 НК РФ налоговому контролю подлежит приобретение любого недвижимого имущества независимо от его стоимости,поэтому после регистрации права собственности на квартиру бабушке пришлют специальную декларацию,которую она обязана заполнить и направить в налоговую инспекцию не позднее 60 дней с момента её получения. Если квартира приобретена на деньги,взятые в долг,то в декларации необходимо указать ФИО и адрес лиц,у которых взяты денежные суммы с указанием суммы долга. Налоговый контроль за приобретением определённых видов имущества(недвижимость, культурные ценности,золото в слитках,механические транспортные средства,определённые виды ценных бумаг введён в действие с 01.01.2000г.(ФЗ от 09.07.1999г.№154-ФЗ),поэтому слухи,о которых Вы указываете,не соответствуют действительности.