Можно ли требовать электросетям убрать кабель под землей на участке за свой счет?

• г. Москва

На земельном участке под землей проложен электрический кабель 10 Кв вдоль участка, проложили его в 2004 году, участок в собственности с 2016 года ограничений и обременений прав на участок нет. Можно заставить электросети убрать кабель за их счет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр!

Вероятно между предыдущим собственником и Электросетями есть договор об ограниченного пользования земельным участком (сервитут). В соответствии со ст. 274 ГК РФ Собственник недвижимого имущества (земельного участка) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Но вы как собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком. В силу ст. 275 ГК РФ Сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу.