Правомерно ли выставление счёта за долг и судебные расходы управляющей компанией после исполнения приставами?

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос у нас был долг за квартиру на нас подали приставам закрыли все счёта,но помима долга 70000 тысяч управляющая компания ещё выставила счёт в размере 30000 тысяч за то что они подали на нас в суд законно ли это? Т.

Ответы на вопрос (1):

Выставление подобного счёта действующим законодательством РФ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО.

Сумма долга и судебные расходы, если ваша УО их понесла, должны были быть указаны в исполнительном документе (судебный приказ или исполнительный лист). Но, судебным приказом одновременно с задолженностью за ЖКУ могут быть взысканы судебные расходы только на госпошлину.

Если же УО помимо судебных расходов понесла убытки, связанные с обращением в суд, то это должно быть оформлено отдельным иском к Вам.

Жалуйтесь на самоуправство вашей УО в Госжилинспекцию и в прокуратуру района.