Как я потеряла право на жильё после переоформления на дочку - иск в суд или нотариус?
199₽ VIP

• г. Нальчик

Я вдова репрессированного и инвалид 1-й группы. После смерти мужа наше жилище переоформила на дочку, так как я сама не вижу и недееспособна. Но при оформлении право собственности дочка меня исключила из состава семьи. Теперь мы вместе проживаем, но право документально не имею на жилье. Наш дом аварийный. В связи с этим я хотела подать документы на получения жилищного сертификата, но местная администрация мне отказывает со ссылкой что я никакого отношения к этому дому не имею. Теперь чтобы исправить положение они мне рекомендуют обратиться в суд. Неужели через нотариус, нельзя исправить положение.

Прошу ответить, что нужно делать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (10):

Точно, исправить нельзя.

Собственник жилья имеет право на деньги или иное жильё.

Такая ст. 32 ЖК РФ.

5. Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, до заключения соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд либо вступления в законную силу решения суда о принудительном изъятии такого земельного участка и (или) расположенных на нем объектов недвижимого имущества может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении размера возмещения за жилое помещение затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Можете от дочери требовать только алименты по ст. 87 СК РФ.

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Здравствуйте! Если вы составили договор дарения, то Вы можете отменить в судебном порядке, при условии, что имеется достаточно оснований. Удачи Вам!

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

После смерти мужа наше жилище переоформила на дочку, так как я сама не вижу и недееспособна. Но при оформлении право собственности дочка меня исключила из состава семьи.

--- Здравствуйте Долорес, естественно что вы уже не собственник, и никакого жилья не получите если с момента умышленного ухудшения жилищных условий не прошло 5 лет. Ничего вы уже не измените да и жёнам репрессированных сертификаты не положены, только вдовам ВОВ, к которым вы не имеете никакого отношения.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 53]

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Только в порядке общей очереди сможете получить жильё и ТОЛЬКО ЕСЛИ У ДОЧЕРИ ЖИЛЬЯ МЕНЕЕ квадратных метров на одного человека, если вы не признаны нуждающейся в улучшении жилищных условий, то вам жильё и не положено, вы член семьи своей дочери И НЕ ИНАЧЕ. Никакие хитрости с жильём ни у кого не проходят.

И ВЕТЕРАН ВОВ, ТОТ КТО ВОЕВАЛ В ДЕЙСТВУЮЩЕЙ АРМИИ НЕ МЕНЕЕ 6 МЕСЯЦЕВ! Ваш муж не имеет к этому никакого отношения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Не понятно каким образом дочка убрала Вас из состава семьи, а также каким образом Вами передана ей квартира. Отсюда не совсем ясно с чем Вам лучше обратиться в суд, обжаловать свой договор по передаче собственности дочери, либо её регистрацию права собственности, либо в судебном порядке обязать Вас включить в состав семьи. Нотариально можно решить вопрос только при согласии дочери, она может передать Вам в дар долю, Вы её зарегистрируете и как собственник будете иметь право на жильё в соответствии со статьёй 32 ЖК РФ. Но в случае отказа дочери вопрос можно разрешить только в судебном порядке.

Вам надо в суд обращаться и признавать свой отказ от наследства мужа недействительным по ст.177 ГК РФ. как совершенным под влиянием заблуждения. Нотариус вам не поможет. А дочка просто вас обманула.

Дом вы могли переоформить на дочку отказавшись от вступления в наследства в пользу дочки стст 1158 и 1159 ГК РФ Выписать из жилья могли только с вашего согласия

Вам в любом случае нужно описанную проблему решать в судебном порядке Вам нужно оспаривать выписку из дома а также оспаривать ваш отказ от вступления в наследство Вам правильно говорят что нужно обращаться в суд Нотариус вам здесь ничем не поможет

Совчетую вам очно обратиться на консультацию к юристу чтобы юрист досконально понял что у вас все таки произошло и оказал вам помощь в составлении исков ст 131 ГПК РФ.

Может вы меня не правильно поняли. Мой муж умер несколько лет назад. Он не оставил никакого завещания. Я являюсь инвалидом по зрению. Я ослепла из-за глаукомы. Нуждаюсь в постороннем уходе. Поэтому я дала свое согласие на переоформление нашего хоть и аварийного дома на имя дочери. Ей 25 лет не замужем живем вместе. Но теперь когда я остро нуждаюсь в улучшении жилищных условий, я обратилась в местную администрацию за жилищным сертификатом. Вот они то мне и заявили письменно, что я не имею право на что-либо претендовать так как я вообще выписана из данного жилого помещения. Я могу передумать и оформить на себя дом? Или хотя бы чтобы я числилась членом семьи?

Вы можете передумать и оформить на себя дом. Но только через суд. ст.177 ГК РФ.У вас вопрос о наследстве, Прочтите мой ответ выше

---вы не можете быть сняты с регучёта из данного домовладения, в противном случае вы даже пенсию не смогли бы получать. Вопрос задайте корректно.

Вы, скорее всего, зарегистрированы в данном доме, но нет прав собственности, так как дом оформлен на дочь, я так понимаю, даже без пожизненной ренты или проживания в виде обременения. Вам необходимо быть собственником, чтобы иметь права на улучшение жилищных условий, для этого Вам необходимо либо оспорить передачу дома дочери, либо нотариально она Вам его передаёт, хотя бы долю. Обжаловать отказ нет смысла, так как Вы никакого отношения юридически в настоящее время к дому не имеете, поэтому он обоснован, к сожалению.