Как обжаловать штрафы за нарушения, если у тебя нет прав и машина зарегистрирована на тебя?

• г. Санкт-Петербург

Нет прав, машину не вожу, машина сейчас зарегистрирована на мне, мне на адрес прописки приходят штрафы, уже порядка 27000 сумма. Как их можно обжаловать? И возможно ли это, если сроки у некоторых уже прошли.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Анастасия.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку". Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, наложение административных штрафов, их обжалование и их уплата, все это четко регулируется Кодексом РФ "Об административных правонарушениях" (кратко - КоАП РФ), с которым Вы можете сами при желании ознакомиться в любое время.

В-третьих, как обжаловать постановления о привлечении к административной ответственности, если Вы не хотите сами ознакомиться с КоАП РФ, Вам может разъяснить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности. Это уже платное юридическое разъяснение на основании конкретного постановления о привлечении к административной ответственности и положений КоАП РФ.

В-четвертых, если Вы и дальше будете бездействовать, то уже судебный пристав-исполнитель взыщет с Вас не только эти суммы административного штрафа, но и дополнительно административной штраф в двойном размере.

Итак, Вас уже привлекли к административному штрафу на сумму 27000 рублей.

27000 р. х 2 = 54000 р. (это дополнительный административный штраф в двойном размере).

Итого: 27000 р. + 54000 р. = 81000 рублей, которые с Вас может удержать рано или поздно судебный пристав-исполнитель, если Вы будете бездействовать.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.