Организация хочет отказаться от иска, ранее поданного в арбитражный суд.

• г. Москва

Организация хочет отказаться от иска, ранее поданного в арбитражный суд. Необходимо ли направлять копию заявления об отказе от иска ответчику, так же, как и само исковое заявления было ранее послано ответчику.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Елена!

Такой обязанности закон не устанавливает:

"2. Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой

инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается

рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от

иска полностью или частично." (ст.49 Арбитражного процессуального кодекса РФ).

Эта норма позволяет в любой момент отказаться от иска, в том числе по ходу судебного заседания.

Спросить
Пожаловаться

Закон не обязывает проводить такие действия.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос, сейчас мы подаем уточненное исковое заявление в Арбитражный суд, подаем копию суду, и ответчику, заверенные синей печатью организации. Допустимо ли это? либо суду и ответчику надо направлять подлинники?

Истец при подаче иска в арбитражный суд приложил к исковому заявлению почтовую квитанцию о направлении ответчику копии искового заявления заказным письмом с уведомлением о вручении почтового отправления. Арбитражный суд оставил исковое заявление без движения, посчитав, что под «иными документами», указанными в статьи 126 АПК РФ понимаются документы, равнозначные уведомлению о вручении, то есть, подтверждающие получение ответчиком копии искового заявления.

Правомерны ли действия арбитражного суда?

Может ли истец в качестве доказательства, подтверждающего направление копии искового заявления ответчику, представить в арбитражный суд копию иска со штампом организации – ответчика о регистрации входящей корреспонденции?

Я подал исковое заявление мировому судье. Гражданское дело. Я истец по делу. Обстоятельства сложились так, Я отзываю иск (отказ от иска исцом).

Я отправляю в письменной форме заявление об отказе иска по почте судье.

Вопрос - нужно ли копию письменного заявления об отказе от иска направлять по почте ответчику?

Арбитражный суд принял мое исковое заявление.

Решил увеличить цену иска. Вопрос: нужно ли направлять ответчику копию уточненного иска и в какой момент это нужно сделать?

Подаю исковое заявление в арбитражный суд, нужно ли все документы прилагаемые к иску направлять ответчику или же только сам иск?

В соответствии с АПК РФ для передачи искового заявления в арбитражный суд необходимо вручить копию искового заявления ответчику (ИП) иначе исковое заявление остается без движения. Существует ли законная возможность возбудить судебное производство по исковому заявлению, если место нахождения ответчика неизвестно равно как и нет сведений о каком-либо имуществе, принадлежащем ответчику или ответчик не принимает копию искового заявления, не подписывает уведомления о вручении?

По новому положению теперь сами истцы рассылают ответчикам исковые заявления (ранее это делал сам суд). Исковое заявление в районный суд можно подавать только тогда, когда станет известно, получили ли ответчики копию иска? Или можно относить иск в суд сразу в день отправки ответчикам искового заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арбитражный суд первой инстанции отказал в иске из-за того, что в исковом заявлении указаны неверные реквизиты ответчика (ненадлежащий ответчик). Возможно ли подать новое исковое заявление к надлежащему ответчику с верными реквизитами?

Как подать исковое заявление в арбитражный суд, если об ответчике внесена запись в ЕГРЮЛ о недостоверности сведений о юридическом адресе? Необходимо ли направлять претензию и ожидать 30 дней? И если суд примет заявление, то как найти ответчика? Спасибо.

Я подаю исковое заявление в арбитражный суд! Там необходимо уведомление о том, что ответчик получил копию заявления. Как это сделать правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение