Организация хочет отказаться от иска, ранее поданного в арбитражный суд.

• г. Москва

Организация хочет отказаться от иска, ранее поданного в арбитражный суд. Необходимо ли направлять копию заявления об отказе от иска ответчику, так же, как и само исковое заявления было ранее послано ответчику.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Елена!

Такой обязанности закон не устанавливает:

"2. Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой

инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается

рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от

иска полностью или частично." (ст.49 Арбитражного процессуального кодекса РФ).

Эта норма позволяет в любой момент отказаться от иска, в том числе по ходу судебного заседания.

Закон не обязывает проводить такие действия.