Пешеходный происшествие на не регулируемом переходе - перелом, смещение, гематомы - какова ответственность виновника и что можно требовать в суде?

• г. Кемерово

Я пешеход меня сбили на не регулируемом пешеходном переходе 17.01.2017 г. В итоге перелом колена (берцовой кости со смещением). Множественные гематомы лица и тела. Также пострадала одежда. Гипс сняли только в апреле. На сегодняшний день колено увеличено в размерах на 1,5 см. Суда еще не было. Ни какой помощи со стороны виновника оказано не было. Гаи на место происшествия он не вызывал, а довез меня до дома, я плохо соображала, так как в итоге оказалось сотрясение, только вечером муж отвез в травму. Там и составили акт с гаи. Что я могу с него потребовать в суде?

С Уважением, Ольга! 8-913-330-95-92

Ответы на вопрос (1):

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.