Вопросы приватизации квартиры с пропиской трех человек, включая двух инвалидов

• г. Мурманск

В квартире прописано три человека из них мать и сын инвалиды, сестра квартира съёмщик приватизация на ней, имеет право выписать двух инвалидов, из нашей общей квартиры!

Ответы на вопрос (1):

Вы не написали следующее: мать и сын были прописаны после приватизации квартиры на сестру или до приватизации? Если последнее, то мать и сын отказались от приватизации?

Если последнее, то:

В соответствии с п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ: "4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется".

Но!

В силу ст. 19 фед. закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

"Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в МОМЕНТ ПРИВАТИЗАЦИИ данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором".

Это значит, что если на момент приватизации мать с сыном были зарегистрированы (как Вы говорите - прописаны) в данной квартире, то они сохраняют право постоянного бессрочного пользования данным жильем вне зависимости от того, кто является его собственником. В такой ситуации навряд ли найдется покупатель на такое жилье.