Возможность принятия судом во внимание исковой давности в споре о неполученных деньгах за проданную комнату

• г. Санкт-Петербург

Являюсь собственником комнаты более 5 лет. Вданный момент бывший собственник подал на меня в суд, что не получил с меня деньги. Уступив мне в цене я обещала какое то время ее не выписывать. Сейчас я выписываю ее через суд, она же подала ответный иск, что деньги с меня не получила за проданную комнату. Может ли суд принять во внимание если я на предварительном слушании заявлю об истекшем сроке исковой давности. Если да,то как именно нужно сформулировать свое заявление? И не является ли мое заявление слишком самоуверенным и не уважительным к суду?

Ответы на вопрос (3):

Все в зависимости от ситуациии и конкреетики. Суд вполне может счесть ваше заявление самоуверенным. Нужны доказательства того что деньги были переданы.

Спасибо за ответ. Доказательств о передаче денег у меня нет, в договоре купли продажи указанно, что деньги были переданы в полном объеме до подписания договора купли продажи. На протяжении 5 лет бывший собственник прописан у меня, так и не надумал выписываться и прописаться к сестре, сейчас она передала полномочия сестре, которая и подала на меня в суд требуя отдать ей комнату, у нее двое детей и у нее нет возможности прописать к себе сестру. Сестра, бывший собственник, у которой я купила комнату, болеет и нужны деньги на ее уход. Деньги они спрашивают с меня, аппелируя тем, что раз нет расписки, договор купли продажи можно отменить через суд.

Доброе утро. Думаю. Вам не о чем беспокоиться, если в договоре купли-продажи указано, что деньги вы получили в полном объеме до подписания договора, то это и есть доказательство получения Вами денег. Если истек срок исковой давности, то Вам обязательно надо заявить об этом. Отменить договор через суд при указанных Вами обстоятельствах будет сложно.