В суд или искать другого юриста?

• г. Канск

В квартире сделана перепланировка (небольшая кладовка из гипсакартона), в бти сделали новый тех, паспорт, юрист из бти дал список документов для того чтобы узаконить через суд, документы я собрала а юрист ушел в декретный отпуск. Сказал ищи другого юриста. Куда мне идти сейчас? В суд или искать другого юриста? Не понимаю что дальше делать.

Ответы на вопрос (1):

Перепланировку можно оформить можно двумя способами: А) Оформление по проекту. Для этого необходимо сделать следующее:

1. Получить поэтажный план, экспликацию, справки формы 1а и 5;

2. В любой организации, имеющей лицензию, заказать техническое заключение, проект, конструктивные решения (если есть проем в несущей стене);

3. Согласовать п. 2 с Пожнадзором, СЭС и Мосгорэкспертизой (если проем в несущей стене);

4. Получить выписку из домовой книги, копию финансово-лицевого счета;

5. Сдать все собранные документы в «одно окно» Жилинспекции Вашего округа;

6. Ждать 20-45 рабочих дней разрешения Жилинспекиии на перепланировку;

7. После получения разрешения начинать строить;

8. Проем в несущей стене должна делать организация, имеющая лицензию и только строго по проекту;

9. На усиление проема составляется акт на скрытые работы (подтвержденный данной организацией и проектной);

10. На устройство гидроизоляции пола в санузле также составляется акт на скрытые работы (подписи тех же организаций, что и при усилении гидроизоляции);

11. По окончании строительных работ вызывается Жилинспектор для составления акта приема выполненных работ (подписи тех же и жилинспектора);

12. На основании разрешения Жилинспекии и акта приема выполненных работ обращаетесь в БТИ для вызова техника с составлением нового поэтажного плана. Б) Оформление перепланировки по эскизу. Для этого необходимо выполнить следующие пункты:

1. Получить поэтажный план, экспликацию, справки формы 1а и 5;

2. Получить выписку из домовой книги и копию финансово-лицевого счета;

3. На копии поэтажного плана нарисовать эскиз перепланировки;

4. Сдать полученные документы в «одно окно» Жилинспекции Вашего округа.

Бывают ситуации, когда изменения в доме были проведены самовольно, а теперь необходимо узаконить перепланировку, но есть один существенный момент: далеко не каждая перепланировка может быть узаконена. Например, при возведении (а не просто перемещении) дополнительной стены, подобный проект не будет принят, если не была учтена нагрузка на пол. Единственным решением является разработка и реализация нового проекта – с учетом всех требований. Узаконивание перепланировки, проведенной самовольно, может быть осуществлено через суд согласно п. 4 ст. 29 Жилищного Кодекса РФ: «На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу их жизни или здоровью». Для подтверждения этого факта надо предоставить требуемую документацию (технический паспорт до и после перепланировки, заключение о состоянии несущих конструкций, разрешение санэпидемнадзора и госпожарнадзора, а также документы, которые подтверждают права собственности).