Выдали кадастровый паспорт с новым планом и там есть приписка что она не узаконена.

• г. Канск

Вступаю в наследство по завещанию на квартиру. Осталась одна справка из бти о стоимости квартиры. Справку мне не дали т.к. есть перепланировка. Выдали кадастровый паспорт с новым планом и там есть приписка что она не узаконена. Обратилась к юристу за помощью. Юрист мне сказала что это все оформляется через суд. дала мне список необходимых документов. И сказала что в суде все сделают сразу и узаконят перепланировку и оформят наследство на меня. И что мне больше к нотариусу идти не надо. Сразу после суда можно идти в регестрационную палату. Еще юрист сказала что нужно забрать завещание у моего нотариуса который ведет дело и принести юристу (для суда надо). возможно ли такое? Могу ли я просто подать документы на узаконение перепланировки юристу потом взять справку о стоимости квартиры и доделать завещание у своего нотариуса? И какие документы нужны чтобы узаконить перепланировку? (из зала отгородили небольшую кладовку из гипсокардона)? заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Таня.

На мой взгляд, в настоящее время, конечно, если кладовка для Вас не имеет очень важного значения, Вам значительно проще демонтировать кладовку. Конструкция из гипсокартона с одинаковой легкостью как демонтируется, так и монтируется.

Без кладовки в БТИ у Вас проблем не возникнет, а стоимость демонтажа-монтажа наверняка меньше затрат в связи с узакониванием перепланировки (услуги юриста, заключения "пожарников", СЭС, проектной организации)