Как оформить пенсию, если нет возможности предоставить свидетельство о заключении брака перед пенсионным учреждением до указанной даты? Почему пенсионный фонд не может запросить документы самостоятельно?

• г. Курган

Моя мать работает на месторождении. Ей необходимо для завершения оформления пенсии предоставить свидетельство о заключении брака (смене фамилии) до 3.08.2017. Возможности нет это сделать самой. Как быть? И почему пенсионный сами не могут запросить такие доки?

Ответы на вопрос (1):

Ваша мама может обратиться в ближайший от нее ЗАГС и через него сделать запрос копии свидетельства о заключении брака, оплатив для этого госпошлину.