Пенсионерка общежития ОАО Камчатжилстрой получила просьбу выписаться - как не остаться без крыши над головой?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Я пенсионерка. Проживаю и прописана в общежитии, принадлежащему Домостроительному комбинату, который переименовался в ОАО Камчатжилстрой. В настоящее время предприятие признано банкротом. Я получила письмо от конкурсного управляющего с просьбой выписаться. В моём паспорте стоит номер дома 27, в письме управляющего фигурирует номер 27 дробь 1.

Также предлагают быть готовой освободить комнату, в которой также прописаны, но проживают периодически, не постоянно мой сын, его бывшая жена и их общий ребёнок. В случае моего отказа управляющий обещает обратиться в суд для принудительного выселения с оплатой мною судебных издержек. Соседи говорят, что наше общежитие (пять этажей) с 2002 года выведено в нежилой фонд. Я прописана с апреля 2005 года. Что нужно делать в такой ситуации, чтоб не остаться без крыши над головой?

Ответы на вопрос (8):

Нужно нанять юриста для суда.

Никто без суда Вас не выселит из общежития.

А статья 103 ЖК РФ не позволяет выписывать без иного жилья пенсионеров.

Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости.

Пусть управляющий попробует нарушить закон.

Здравствуйте. То, что неправильно указан номер дома не имеет значения. Советую добровольно не выписываться, пусть подают в суд и не факт, что судебные издержки лягут на вас. Согласно ст 98 ГПК РФ 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

На самом деле в вашей ситуации больше вопросов чем ответов. Например как вас прописали в нежилом фонде? Кому и на каком основании давали данную комнату и т.п. Полагаю, что в вашей ситуации без обращения к юристу на очную консультацию вопрос решить не получится.

Сами в добровольном порядке не выселяйтесь, имеют право выселить только после вынесения судебного решения. Насчет того, что общежитие переведено в нежилое, это скорее всего слухи, общежитие, без выселения всех проживающих не возможно. Вас имеют право выселить только с предоставлением другого жилого помещения ст. 103 ЖК РФ.Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях: