Возможное решение для мужчины, чья зарплата забирается на алименты - поиск законных вариантов для обеспечения выживания

• г. Ростов-на-Дону

У мужчины забирают всю зарплату на алименты. Законно ли это? Если он умрет от голода под мостом, то как он будет выплачивать алименты? У него слабое здоровье, поэтому зарплата невелика, и на большую он устроиться не может, да и не найти такой работы. Он не злостный, не уклоняется. Но жить-то ему на что-то надо. Есть ли возможность законного решения этого вопроса?

Ответы на вопрос (3):

В счёт алиментов могут удерживать не более 70 % заработка. Если после удержания остаётся незначительная сумма, мужчина вправе обратиться в суд с иском об уменьшении размера взыскиваемых алиментов.

Но ещё в данном случае важно, на каком основании взыскиваются алименты: по соглашению или по решению суда. В решении суда должен быть указан размер взыскания: не больше 25 % на одного ребёнка, 1/3 - на двоих детей либо конкретная денежная сумма.

А ему присудили платить прожиточный минимум. Аэто вся его зарплата. : (Куда и как он должен обратиться?

Он должен обратиться в суд по месту нахождения ответчика с исковым заявлением об уменьшении размера взыскиваемых алиментов, указав на то, что при взыскании алиментов в указанном в судебном решении размере, он остаётся без средств к существованию, так как его доход сопоставим с размером алиментов.