Как правильно составить завещание - возможность поменять квартиру и передать наследство

• г. Санкт-Петербург

Здравствуте!

Хотелось бы проконсультироваться на тему как правильно составить завещание.

Я проживаю с матерью в 3 х ком. кв. в равных долях. Вариант.

В случае смерти одного из нас, квартиру поменять на 1 ком. кв с доплатой. Деньги отдать сыну. 1 ком. кв. завещать тому или тем кто будет в последствии ухаживать. Претендовать могут падчерица, двоюродная сестра и двоюродная племянница. Можно ли в таком виде оставить завещание у нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Именно в такой формулировке, как Вы сообщаете, завещание составить не возможно. Глава 62 ГК РФ регулирует условия наследования по завещанию. Не возможно наследника обязать продать не только наследственное имущество, но и ему принадлежащее.

Завещание может быть составлено в пользу конкретного гражданина, а не в пользу предположительных наследников, которые "будут впоследствии ухаживать".