Может ли жена прервать отпуск по беременности и родам, чтобы муж взял отпуск по уходу за ребенком?

• г. Ставрополь

У меня такой вопрос:

Моя жена 2 недели назад родила ребенка и сейчас находится в отпуске беременности и родам, может ли она его прервать, для того, что бы я на своей работе мог взять отпуск по уходу за ребёнком?

Ответы на вопрос (1):

Отпуск по беременности и родам предоставляется только женщинам и состоит из двух периодов продолжительностью по 70 дней каждый. Первый период 70 дней до родов и 70 дней после родов.

Теоретически женщина может прервать отпуск по беременности и родам. Прямого запрета на это в законодательстве нет, но многие работодатели не идут на такой шаг, поскольку это связано с рядом рисков.

Как отец Вы конечно вправе взять отпуск по уходу за ребенком предусмотренный ст. 256 Трудового кодекса РФ.