Мой стаж работы в качестве учителя составляет 24 года 5 месяцев. Возможно ли получить досрочную пенсию по старости, учитывая мою работу в других областях?

• г. Ставрополь

Согласно информации из ПФР мой стаж составляет 24 года 5 месяцев. Я рассчитываю на получение досрочной пенсии по старости как учитель. Работаю с 1991 года: в муз школах, в СШ, в д/с. С 2000 года - в лицее, запись в трудовой: учитель и педагог дополнительного образования. При выходе на досрочную пенсию считается только работа учителя? ПДО не входит в список должностей на досрочную пенсию?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с подп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Постановлением Правительства РФ № 781 от 29.10.2002 г. утверждены Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей.

П. 2 списка должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" установлен следующий перечень должностей:

Директор (начальник, заведующий);

заместитель директора (начальника, заведующего), деятельность которого связана с образовательным (воспитательным) процессом;

преподаватель;

тренер-преподаватель;

старший тренер-преподаватель;

тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре;

старший тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре;

педагог дополнительного образования

Согласно п. 13 Постановлением Правительства РФ № 781 от 29.10.2002 г. В стаж работы засчитывается работа в должностях, указанных в списке, в следующих структурных подразделениях организаций (независимо от того, предусмотрены эти организации в списке или нет):

- общеобразовательные школы всех наименований (за исключением открытой (сменной) общеобразовательной школы);

- гимназия;

- межшкольный учебно-производственный комбинат трудового обучения и профессиональной-ориентации учащихся (межшкольный учебный комбинат);

- школа-интернат;

- детский сад;

- ясли-сад (сад-ясли);

- детские ясли;

- техникум;

- колледж;

- училище;

-лицей.

На основании вышеизложенных норм права по моему мнению Вы имеете право на зачисление всего указанного Вами трудового стажа. В первую очередь Вы должны обратиться в пенсионный фонд и если Вам откажут, то данный отказ необходимо обжаловать в судебном порядке.