Скажите плиз можно ли брать больничный на испытательном сроке работы получил ЧМ.

• г. Курган

Скажите плиз можно ли брать больничный на испытательном сроке работы получил чмт.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно ст.70 ТК на работника на испытательном сроке распространяются все нормы ТК РФ. Оплата больничного входит в социальные гарантии испытуемого работника.

Больничный лист продлевает испытательный срок. Работодатель не имеет права уволить работника, находящегося на больничном. Сделать это можно только после больничного. Работник также имеет право взять оплачиваемый больничный в течение 30 дней после увольнения, при условии, если не устроится на новую работу.