Может ли мне грозить ответственность за вход в жилище без разрешения, чтобы взыскать долг?

• г. Тамбов

Я пришла к человеку который должен мне денег. Когда он открыл мне дверь я зашла и не дала ему ее закрыть. В полиции мне говорят об ответственности по 139 ст УК.скажите действительно мне что то грозит?

Ответы на вопрос (2):

Вы без разрешения проживающего в квартире зашли в его жилище.

Формальный состав преступления, предусмотренный ст. 139 УК РФ имеется.

Занимается такой категорией дел не полиция а Следственный комитет России.

Так что готовьтесь...

Формально в Ваших действиях имеется состав преступления, поэтому Вам лучше обратиться на очную консультацию к адвокату, который сможет сформулировать для Вас правовую позицию