Кто должен оплачивать ремонт после затопления квартиры сливным бачком?

• г. Санкт-Петербург

Если моя квартира (живут квартиранты) затопила четыре нижних, кто должен оплачивать ремонт? Кто виноват в потопе, если просто сорвало шланг от сливного бачка, когда квартиранты были на работе. Из шланга не капало, не протекало, ничего не предвещало такой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Виноват, в общем случае - владелец той квартиры, которая устроила затопление. И дело не том, какое было состояние - владелец должен был предвидеть такую возможность и принять меры для ее избежания.