Как может штраф за пиво повлиять на учебу и работу?
199₽ VIP

• г. Москва

Попил пива, выписали штраф 500, занесли в базу данных, это серьёзно? Могут сообщить в университет или как-то это повлияет на трудоустройство?

Ответы на вопрос (9):

Это никак не повлияет на трудоустройство. Дискриминация, в том числе по поводу наличия административных наказаний, запрещена (ст. 3 ТК РФ). На этом основании отчислить также не могут. Пили не в ВУЗе. Поэтому это не основание для отчисления.

Здравствуйте.

Нет, если штраф административный.

Это не судимость.

Но может служба безопасности не пропустить.

КоАП РФ, Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах

(в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

2. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, новые потенциально опасные психоактивные вещества или одурманивающие вещества на улице, стадионе, в сквере, парке, в транспортном средстве общего пользования, а также в другом общественном месте, -

(в ред. Федеральных законов от 03.02.2015 N 7-ФЗ, от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

3. Действия, указанные в части 2 настоящей статьи, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства, -

влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

У Вас будет привлечение к административной ответственности, все внесут в базу. В университет не сообщат. На трудоустройство может повлиять, если будет устраиваться в правоохранительные органы. У Вас есть право обжалования постановления в суд. ст.30.1 КоАП РФ. Если Вы пили пиво в общественном месте, то могут привлечь. Если пили пиво не в общественном месте, то привлечь не могут.

Добрый день! Нет, это совершенно не серьезно, да, у Вас есть административная ответственность по ст. 20.20 КоАП РФ и наказание в виде штрафа. Теперь в течение 60 дней после того как постановление вступит в законную силу оплатите данный штраф, так же в базе данная информация будет храниться один год. Но повторюсь никаких серьезные последствий для Вас не будет. Это не уголовное преступление.

Добрый день. Наличие административного правонарушения не может являться основание для отчисления из ВУЗа, туда даже не сообщат. Так же это не может быть препятствием для дальнейшего трудоустройства (ст. 3 ТК РФ)

Здравствуйте, Александр!

Я бы посоветовала Вам обжаловать постановление о штрафе в судебном порядке. Это не долго и не сложно. Хорошо бы посмотреть постановление об административном правонарушении.

А вообще, на трудоустройство данный факт никак не может повлиять и в университет вряд ли кто будет об этом сообщать: законом такой обязанности у правоохранительных органах не установлена.

КОАП РФСтатья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную сил.

Здравствуйте, уважаемый Александр.

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, вас привлекли к административной ответственности в виде штрафа в сумме 500 рублей за потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах согласно статьи 20.20 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" (кратко - КоАП РФ).

Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах

(в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

2. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, новые потенциально опасные психоактивные вещества или одурманивающие вещества на улице, стадионе, в сквере, парке, в транспортном средстве общего пользования, а также в другом общественном месте, -

(в ред. Федеральных законов от 03.02.2015 N 7-ФЗ, от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

3. Действия, указанные в части 2 настоящей статьи, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства, -

влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Во-вторых, сообщать в университет о привлечении Вас к этой административной ответственности никто не будет, но последствия отрицательные, в т.ч. финансовые для Вас в этом случае могут быть, что вытекает из положений КоАП РФ. Но Вы можете минимизировать их, если будете знать свои права и обязанности, установленные КоАП РФ.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

Это несерьезно.

В базу данных внесли, чтобы уплатили штраф вовремя.

Если не уплатите 500 руб., то двойной штраф по ст. 20.25 КоАП РФ получите.

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

На трудоустройство тоже не влияет.

И в ВУЗ не сообщают о штрафах.

Об этом работодателю сообщают, если наказание в виде обязательных работ назначено.

1) В университет сообщать никто не будет.

2) Смотря куда вы хотите после обучения трудоустроиться. Если в прокуратуру, следственный комитет, фсб или суд, то проверять вас будут в том числе и по базе административок. В этом случае все на усмотрение кадровика. В принципе, однократное нарушение по ст. 20.20. КоАП РФ не настолько большое нарушение, чтобы создать вам проблемы при последующем трудоустройстве.

Удачи!