Недобросовестный работодатель отказывает подруге в отпуске после неофициального трудоустройства в нарушение ТК РФ

• г. Санкт-Петербург

Подруга работает неофициально (в магазине), работодатель не соблюдает ТК РФ, график работы с 08.00 до 22.00, выходные плавающие, и бывает что она работает 2 недели без выходных. А теперь она хочет уволиться, а работодатель в свою очередь не отпускает под предлогом того что у ее сменщицы день рождение. Какая связь? Разве она должна ему отработку?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. При увольнении по собственному желанию, она должна предупредить работодателя за две недели. Если две недели прошли - удерживать ее не имеют права.