Бабушка с инсультом не может получить пенсию без доверенности от врача

• г. Краснодар

Моя бабушка попала в больницу с инсультом, ее парализовало и она не может говорить. Ей принесли пенсию домой, нам ее не выдают, говорят что нужно взять доверенность от врача больницы где лежит. Мы обратились к врачу, он нам сказал что если она мне скажет что она не против того чтобы мы получали за нее пенсию, то он напишет ее, но бабушка физически сказать ничего не может, и врач нам отказал.

Михаил, заранее Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Михаил, добрый день!

При таком раскладе Вам нужно официально признавать бабушку недееспособной и оформлять опекунство.

Всего Вам наилучшего!

В любом случае, бабушка тем или иным образом должна выразить волю на выдачу доверенности на право получение пенсии ее родственниками на период болезни. Это могут быть жесты, мимика и другая реакция больного, могущеая свидетельствовать о его отношении к выдаче доверенности в присутствии двух сотрудников лечебного учреждения. Если бабушка в состоянии читать текст, то необходимо составить проект доверенности и

дать прочитать бабушке с тем, чтобы понять, есть ли ее воля на выдачу доверенности. Сам механизм выдачи доверенности руководителю отделения больницы известен, соответствующая форма доверенности разработана с нормами ГК РФ о доверенности, выдаваемой руководителем лечебного учреждения.

В случае. Если бабушка не может в полной мере понимать значение своих действий и руководить ими, то придется обращаться в суд для признания ее ограниченно дееспособной с целью установления опекунства над ней. Но это по времени займет не менее полугода.